О строительстве дома

Когда служилый самурай вознамерится строить дом, уместно придать ему вид, приличествующий званию воина. И ворота, и караульное помещение, и комната отдохновения, и зал для приёма гостей -всё это должно услаждать глаз, радовать цветом и пропорциями.

И вот почему. Вот дома ремесленников и купцов в городе, обнесённом высокими крепостными стенами, здесь бывают многие и многие из других мест и отдалённых провинций, однако стража не пустит их дальше второго круга укреплений, могущих служить последним оплотом для осаждённых. Каждому из мирных горожан или крестьян дозволялось войти в крепость и осмотреть ее. Если дом воина красив и добротен, как и жилища всех почтенных и богатых граждан города, то каждому понятно - господин и владелец замка богат, силён и могущественен.

Самурай на старой японской гравюре

Вместе с тем внутренние покои дома самурая, где обитают жена его, дети и домочадцы, не должны быть излишне роскошными. Уместно обустраивать своё жилище, памятуя о бережливости, так, чтобы крыша над головой защищала от дождя, а стены - от ветра. И всё это для того, чтобы затратить как можно меньше денег. И вот почему. В годину лихолетья даже Великий сёгун помнил о том, что враг может окружить крепость, взять её в осаду и попытается штурмовать бастионы. Вот почему дома воинов, расположенные во внутреннем кольце обороны и в самой цитадели возводились низкими, с узкими окнами-бойницами и были сложены из лёгкого материала, подчас только из тростника или бамбука. Такими всегда были дома защитников крепости внешнего кольца обороны. Перед тем, как укрыться за толстыми крепостными стенами, каждый воин поджигал своё жилище, дабы не было оно осквернено врагом. Вот почему не было нужды возводить добротные, на века, жилища, и вот почему многие дома самураев по крепости стен своих уступали многим и многим лачугам городской бедноты, ибо воину нужны только крыша над головой - от дождя и стены - от ветра.

Даже сейчас, в эру покоя, благоденствия и мира самураю не следует строить себе такой дом, как если бы он собирался поселиться здесь на долгие дни, месяцы и годы. И вот что я скажу в назидание молодым воинам: если скромная хижина - убежище и крыша над головой вашей и головами членов семьи вашей - пострадает от пожара или сгорит в огне, вы без особого труда построите себе новую из тростника или бамбука; если же вы наделали долгов, лишь бы только построить добротное и богатое жилище, дотлевающее после набегов и пожаров, значит, выбросили вы на ветер деньги. Все скажут, что вы поступили неблагоразумно, недальновидно и забыли о бережливости.

Тайра Шигесуке, "Путь Воина"     

© Кодекс Самурая