О прерванных знакомствах

В любом, самом большом или даже самом малом, отряде воинов всегда найдутся и такие, с кем тот или иной самурай находится в натянутых отношениях или лее вообще прервал знакомство по тем или иным причинам. Может случиться и так, что господин отправит с каким-нибудь поручением рассорившихся воинов или же поручит им совместно исполнять какую-нибудь службу. Тогда воину следует прийти и прямо сказать: "Меня отправили с тобой, и я исполню службу по долгу воина. Мы с тобой разорвали знакомство, однако же, дело не должно страдать от наших с тобой отношений, посему сядем и обдумаем, как нам выполнить его наилучшим образом...".

Если младший приходит к старшему, то уместно ему сказать: "Буду принуждён просить твоей помощи и руководства в делах, ибо ты тёрт, стрелян, видал виды и знаешь службу лучше меня, буду просить тебя об этом и завтра, если нам опять случится вдвоем исполнять поручение господина, однако же, если послезавтра доведётся нам делать разные дела, следуя воле господина, не будет у нас нужды помогать друг другу и разговаривать друг с другом. А вот до того времени давай возобновим прерванное знакомство, но только для пользы дела...".

Самурай с боевым молотом - старая японская картина

Все назовут такой поступок правильным, ибо для настоящего воина валено сразу же внести ясность в разорванные по тем или иным причинам отношения, чтобы честно и добросовестно исполнить свой долг - неспешно, без помех и с пользой для дела. И вот что я сказку: просить помощи, совета и поддержки в начинаниях следует и в том случае, если доведётся вам исполнять поручение господина вместе с теми, кто добр к вам и уважителен с вами. Настоящему воину подобает поступать так всегда - из благоразумия и ради пользы общего дела.

И вот представьте себе, что нашёлся такой, кому недостаёт сердечной теплоты и участливости, кто злорадствует, глядя на то, как мучается неопытный в делах воин, кто смеётся, видя, как допускает он одну оплошность за другой. Каждый по справедливости назовёт такое поведение низким и недостойным. Тот, кто ведёт себя неподобающе с братьями по оружию в дни мира, окажется трусом, вором или далее предателем в дни войны. Такой способен украсть военные трофеи другого воина, такой не остановится даже перед убийством соратника, почуяв запах золота. И вот что я скажу: сознательно опасайтесь и остерегайтесь таких нелюдей.

Тайра Шигесуке, "Путь Воина"     

© Кодекс Самурая