О правилах поведения воина

И вот что я скажу умам, алчущим познаний и вековой мудрости: есть в "Кодексе самурая" две категории правил поведения воина - всего четыре уровня норм и принципов.

К первой категории уместно причислить повседневные и чрезвычайные правила поведения воина-самурая. К повседневным правилам поведения самурая отнесу принципы рыцарства и вооружения. Чрезвычайные правила поведения воина-самурая включают в себя принципы общевойсковые и ведения битвы. Что касается принципов рыцарства, то самураю должно заботиться о своём внешнем виде и соблюдать правила личной гигиены. Воинам надлежит мыть руки перед едой и ноги перед сном, регулярно купаться по утрам и вечерам, быть гладко выбритым и причёсанным, носить одежду в соответствии с погодой и обстоятельствами. Самураю следует всегда держать веер за поясом, не говоря уже о большом и малом мечах. Принимая гостей, самураю пристало обращаться с ними любезно и учтиво в соответствии с положением их и заслугами. Самураю должно избегать ненужных споров и лишних разговоров. Самурай всегда осмотрителен и осторожен, дабы не выглядеть легкомысленным и ветреным в глазах посторонних, даже тех, с кем он разделил скромную трапезу -горсть риса или чашку чая.

Воину ни в коем случае не следует быть праздным или бездельничать, далее если он свободен от поручений и не несёт караульную или патрульную службу. В свободное от службы время воину пристало читать, совершенствоваться в каллиграфии, обдумывать дела минувших дней или древние уложения и установления, касающиеся военного дела. В труде и отдыхе, в годы войны и в годы мира манеры самурая служат примером поведения воина. Теперь - о принципах вооружения. Первое, чему должно научиться самураю - это приёмам владения мечом, копьём или пикой. Воину следует в совершенстве освоить езду верхом, стрельбу из лука, стрельбу из кремневого ружья и другие военные искусства. Долг самурая - постоянная готовность к бою, изучение техники и тактики боя, совершенствование боевых навыков.

Самурай строго блюдёт повседневные правила и нормы поведения воина, руководствуясь принципами рыцарства и вооружения. Совершенствуясь в боевых искусствах и изучая этикет день за днём, месяц за месяцем и год за годом, воин-новобранец становится годным к службе - настоящим самураем в глазах окружающих. Следующими идут общевойсковые принципы. Настоящий воин - человек чрезвычайной ситуации. Во время волнений и беспорядков он напрочь забывает о повседневной мирной жизни, снимает гражданскую одежду, берёт в руки оружие. Отныне для него не существует другого языка, кроме команд военачальников, а его настольной книгой становятся воинские кодексы, уложения и уставы. Правила поведения воина в чрезвычайных ситуациях определяются общевойсковыми принципами и нормами поведения. Каждый самурай обязан знать их наизусть.

Затем следуют принципы ведения битвы. Одержать победу можно только в том случае, если намеченный манёвр удался и оборонительная или наступательная позиции на поле боя выбраны правильно, а диспозиция союзника соответствует соотношению сил и направлению главного удара противника. В противном случае вы теряете преимущество и терпите поражение. Есть традиционные секреты маневрирования и выбора позиции на поле боя - они называются боевыми принципами. Каждый самурай обязан знать их наизусть.

Общевойсковые и боевые принципы устанавливают и предопределяют правила поведения воина-самурая в чрезвычайной ситуации. Только воин, свято сюблюдающий четыре уровня повседневных и чрезвычайных правил поведения, становится настоящим самураем - профессиональным военным высочайшего класса. Воин, заботящийся о своём внешнем виде и соблюдающий правила личной гигиены, то есть строго выполняющий требования повседневных норм и принципов поведения, готов к военной службе, однако настоящим рыцарем-самураем он становится только тогда, когда смыслом и законом его жизни станут два уровня чрезвычайных правил поведения. В противном случае самураю никогда не стать командиром - подлинным лидером, за которым воины идут в огонь и воду, - ему никогда не подняться до высот подлинного воинского Мастерства.

Остаётся только добавить, что четыре уровня норм и правил поведения воина в повседневной жизни и в походе и являются той характерной особенностью, которая отличает самураев от прочих мастеров боя, не говоря уже о традиционных секретах буси - древнем искусстве маневрирования и выборе выгодной позиции в бою.

Тайра Шигесуке, "Путь Воина"     

© Кодекс Самурая