Главная » Архив материалов
Общие рассуждения

Тому, кто вознамерился пройти путём воина, надлежит всегда помнить о смерти - каждый день и каждую ночь. Помни о смерти в первое утро Нового года, помни о ней в канун последней ночи года старого. Чем дольше вы будете помнить о смерти, тем дольше вы будете исполнять долг верности и хранить семейный долг. Памятуя о смерти каждую минуту, каждый час и каждый день, вы избегнете мириад искушений, охраните себя от неисчисли ... Читать дальше »


О постижении воинского мастерства

Юноше, вознамерившемуся стать воином-самураем, далее если он низшего ранга, следует выбрать себе учителя, от кого бы получал он наставления, касающиеся военных искусств. Юноше, вознамерившемуся стать воином, следует постичь таинства военного искусства и хранимые веками секреты клана самураев и Великих Мастеров его.

Некоторые скажут, что не подобает воину низшего ранга постигать ... Читать дальше »


Искусство верховой езды

Говорят, что в стародавние времена воины-самураи всех рангов почитали стрельбу из лука и верховую езду важнейшими из всех искусств боя. Воины нынешние предпочитают совершенствоваться в технике боя на мечах и метании копья, считая их главными для самурая, однако умение ездить верхом представляется чрезвычайно важным и в наши дни. Что касается других боевых искусств, таких, как стрельба из лука, стрельба из кремн ... Читать дальше »


Об учтивости

Вот два пути - путь верности и путь семейного долга, которыми всегда следует самурай и которыми надлежит следовать крестьянам, ремесленникам и торговцам - в этом отношении остальным кастам не пристало отличаться от воинской.

Однако случается и так, что плохо воспитанные молодые люди или слуги и прислужники их бывают несдержанны в речах, заносчивы с родителями и недостаточно почтительны к господину. ... Читать дальше »


О воинской доблести

Верность, долг и доблесть - вот три добродетели, с которыми встречается воин на своём многотрудном пути. Я говорю о смелых и сильных воинах, о тех, кто верен долгу своему, о тех, для кого честь и преданность - превыше всего. Те, в чьём сердце живут три эти добродетели - верность, долг и доблесть, - почитаются рыцарями и самураями высшего ранга. Даже среди сотен и тысяч воинов редко когда встретишь подлинного самура ... Читать дальше »


О правильных и неправильных поступках

Так было, так и будет, ибо должно воину уметь выбирать мелоду правильным и неправильным, стремиться к правильному и избегать неправильного, ибо путь воина - это путь жизни, с которого ему не свернуть до последнего дня своего. Поступать правильно или неправильно - значит выбирать мелоду добром и злом. Правильное есть добро, неправильное есть зло. Обычный человек понимает разницу мелоду добром и зло ... Читать дальше »


« 1 2 3 4 »
© Кодекс Самурая