Главная » Архив материалов
О снаряжении подчиненных

Самурай низшего ранга не может командовать большим отрядом воинов далее в случае опасности или угрозы, исходящей от врага, однако может вести в бой малый отряд воинов-копейщиков низшего ранга. Если копьё сломается, то воин останется безоружным, посему имеет смысл всегда иметь при себе запасной наконечник для копья, чтобы насадить его на древко, оказавшееся под рукой на поле боя далее на простую палку из бамбук ... Читать дальше »


О снаряжении

Есть особое платье, отличное от одежд торговцев или крестьян, носить которое дозволяется одним лишь воинам. Одежда и оружие самурая соответствуют его положению и званию. Каждый клан - его обычаи и воинские традиции, его старшие и военачальники - предписывает воину особый порядок и стиль ношения доспехов, снаряжения и оружия. Памятуя о древних кодексах каждого дома и наставлениях старших, самурай носит шлем, наплечники, ла ... Читать дальше »


О строительстве дома

Когда служилый самурай вознамерится строить дом, уместно придать ему вид, приличествующий званию воина. И ворота, и караульное помещение, и комната отдохновения, и зал для приёма гостей -всё это должно услаждать глаз, радовать цветом и пропорциями.

И вот почему. Вот дома ремесленников и купцов в городе, обнесённом высокими крепостными стенами, здесь бывают многие и многие из других мест и от ... Читать дальше »


О бережливости

Служилому самураю, неважно высокого он ранга или низкого, следует быть осмотрительным в расходах. Тому воину, кто получает плату за службу свою, однако бедствует и находится на грани разорения, следует изменить своё отношение к тратам и выкарабкаться из нищеты, ограничивая себя во всём, где это только возможно, чтобы поправить своё положение. Вот почему говорят, что бережливый всегда живёт в достатке.

... Читать дальше »


О родственниках

Вот ваши племянники - это сыновья старшего брата, а также сыновья средних и младших братьев; помимо них, племянниками считаются и сыновья сестёр ваших, ставших хозяйками в доме воина другого рода. Горожане или крестьяне не делают различий между своими племянниками; иначе обстоит дело в домах самураев.

Вот сын самого старшего брата, признанный наследником в семье. Он тоже считается вашим племянник ... Читать дальше »


Об управлении домом

Если жена воина ведёт себя неподобающим образом, и её поведение не нравится самураю, ему надлежит вразумить несмышленую женщину и объяснить ей причину своего недовольства таким образом, чтобы она поняла. Если речь идёт о вещах мелких, особого внимания не заслуживающих, возможно и простить её, с присущими воину мудростью и терпением. Если же она желчна, склочна, глупа и не желает меняться в лучшую сторону, самураю с ... Читать дальше »


« 1 2 3 4 »
© Кодекс Самурая