Главная » Архив материалов
Обязанности воинской касты

Что же касается официальных обязанностей воинской касты, то они давно определены и сформулированы. Их следует выучить и знать наизусть задолго до того, как воин получит своё первое повышение или достойное назначение на новую должность. Когда бы вы ни встретили достойного и опытного воина, отложите бесполезные и праздные разговоры и спрашивайте ветерана о том, что может пригодиться вам в будущем. Спрашивайте ... Читать дальше »


О монахах-воителях

С древних времён в Японии существовала традиция монахов-воителей. И вот что я скажу: между монахами и воинами-наёмниками действительно было много общего. Так, рядовые послушники монастырей и своего рода "семинаристы" школ Дзэн были сопоставимы по своему статусу и обученности с рядовыми воинами, пользуясь современной терминологией, - пехотой или бойцами вспомогательных частей. Монашествующие, занимавшие в религиозной ... Читать дальше »


О готовности к бою

И вот что я скажу в назидание молодым воинам: жажда схватки с противником - вот на чём зиждется боевой дух воина-самурая. Он готов к встрече с врагом день и ночь, двадцать четыре часа в сутки. Стоит ли он на посту, спит ли в своей палатке или прогуливается на свежем воздухе - самурай никогда не забывает о возможности встречи с врагом.

Меч - символ Японии. Даже "миряне" - низшие классы феодальн ... Читать дальше »


О правилах поведения воина

И вот что я скажу умам, алчущим познаний и вековой мудрости: есть в "Кодексе самурая" две категории правил поведения воина - всего четыре уровня норм и принципов.

К первой категории уместно причислить повседневные и чрезвычайные правила поведения воина-самурая. К повседневным правилам поведения самурая отнесу принципы рыцар ... Читать дальше »


О семейном долге

Хорошему воину надлежит заботиться о своих родителях. И это один из основополагающих принципов "Пути Воина". Воин, не заботящийся о родных и близких, - плохой самурай, даже если он смышлён, благоразумен, образован, безукоризненно обучен и имеет отменную стать от природы. И вот почему. Вставший на путь воина обязан постичь сокрытую от многих связь корней и ... Читать дальше »


Об образовании

Каста воинов стоит выше трёх остальных каст - как по своему положению, так и по заслугам. Хорошему воину надлежит быть распорядителем рачительным и мудрым, устроителем предусмотрительным и ответственным, посему путь воина есть путь образования, путь обретения знаний, широкого кругозора и умения проникать в скрытый смысл вещей и событий. Воин принимает первый бой свой в пятнадцать или шестнадцать лет - вот почему наставн ... Читать дальше »


« 1 2 3 4
© Кодекс Самурая