О родственниках

Вот ваши племянники - это сыновья старшего брата, а также сыновья средних и младших братьев; помимо них, племянниками считаются и сыновья сестёр ваших, ставших хозяйками в доме воина другого рода. Горожане или крестьяне не делают различий между своими племянниками; иначе обстоит дело в домах самураев.

Вот сын самого старшего брата, признанный наследником в семье. Он тоже считается вашим племянником, но он и глава дома, ибо наследует не только старшему из братьев, но и родителям вашим. Он младший перед вами, однако же, надлежит вам обращаться к нему с должным уважением и почтением, как вы обращаетесь к родителям своим или старшему брату. Вы не можете относиться к нему, как к племяннику, а должны воздавать ему почести, как и родоначальнику клана. Вторые и третьи сыновья старшего брата, а с ними и дети братьев средних и младших зовут вас "дядей", а вы обращаетесь с ними, как с племянниками. Что же касается сыновей сестёр ваших, то все они носят другое родовое имя, посему уместно обращаться с ними сдержанно, сознательно подчёркивая дистанцию в разговорах с ними и в посланиях к ним.

Рисунок самурая

Помните о сдержанности, отдав племянника своего, младшего брата своего или даже сына своего на усыновление в другой дом или же в другую семью. Будьте сдержанными в беседах с незнакомцами и членами других кланов независимо от того, как это принято в вашей семье - в общении с людьми близкими вам и родными по крови. Если же пожелаете вы общаться с вашим сыном или младшим братом так, будто бы по-прежнему они остаются членами семьи вашей, забывая о том, что вошли они в новый дом и усыновлены другим родом, не избежать вам замечаний со стороны родственников приёмного отца. Они справедливо скажут, что тому, кто намеревается вести себя таким образом, было бы уместнее держать сына или брата при себе, в своём доме.

Ваши намерения можно извинить только в том случае, если нет у приёмного отца близких родственников, и управление домом его поставлено из рук вон плохо, а у его приёмного сына едва ли есть возможность наследования. Только в этом случае подобает вам проявлять интерес к его жизни в новой семье и присматривать за ним исключительно из соображений необходимости.

Может быть и так, что выдаёте вы замуж: свою дочь, а её господин и супруг умирает вскорости после рождения сына и вашего внука. Выходит так, что лежащий в колыбели младенец - родной внук ваш - становится главой дома, но и в этом случае было бы правильным и далее необходимым обсудить вопрос наследования с родственниками умершего мужа, причём решающее слово должно оставаться за ними. Вам следует позаботиться не только о родной дочери, но и о сыне её - вашем внуке - и в том случае, если отец его впал в крайнюю нужду, а родственники его опекают ребёнка как будущего наследника и главу рода.

Если господин и супруг вашей дочери умирает после рождения сына, оставив сбережения, имущество и землю, то его родственники должны обойтись с семьёй покойного по справедливости. Если внук ваш всё ещё ребёнок, и вы продолжаете присматривать за ним, советуясь с его матерью, будьте готовы к тому, что не избежать вам замечаний и осуждения окружающих.

Может быть и так, что семья прямых потомков главы вашего клана или семья прямых потомков основателя вашего рода или же семья вашего знаменосца бедствует, претерпевает лишения и впала в крайнюю нужду. Как настоящий рыцарь-самурай не должны вы отдаляться от них, а наоборот, вам надлежит сблизиться с ними, поддерживая тесные отношения и справляясь о них время от времени. Только крестьяне и торговцы готовы чествовать людей недостойных, но процветающих, и презирать достойных, однако не благоденствующих. Такое поведение было бы крайне предосудительным для воина, ибо сказано, что истинный друг познаётся не в радости, а в беде.

Тайра Шигесуке, "Путь Воина"     

© Кодекс Самурая