О снаряжении подчиненных

Самурай низшего ранга не может командовать большим отрядом воинов далее в случае опасности или угрозы, исходящей от врага, однако может вести в бой малый отряд воинов-копейщиков низшего ранга. Если копьё сломается, то воин останется безоружным, посему имеет смысл всегда иметь при себе запасной наконечник для копья, чтобы насадить его на древко, оказавшееся под рукой на поле боя далее на простую палку из бамбука.

Самурай. Японская графика

И вот что я скажу: следует дать хорошо сработанный и надёжный меч далее самому последнему бойцу или прислужнику из воинов низшего ранга, тяжёлые панцирные доспехи и стальные шлемы - молодым, крепким и отважным воинам, грудные латы, защиту для ног и медные каски-дзингасу доллено получить и воинам низшего ранга - пехотинцам-асигару, далее челядь вашу будет вполне уместно обеспечить кожаными шлемами кава-гаса. Итак, даже если вы воин низшего ранга, всё равно обязаны вы снарядить своих воинов так, чтобы на каждом из них был хотя бы лёгкий панцирь из костяных пластин.

Что же касается схватки, боя или сражения, то далее самый крепкий и надёжный меч может затупиться, иззубриться или вообще сломаться, вот почему столь важно иметь при себе ещё один, запасной меч. И вот что я скажу в назидание молодым самураям: когда поведёте вы за собой малый отряд воинов низшего ранга, пусть оруженосец несёт запасной меч ваш, а меч оруженосца - подавальщик сандалий или конюший.

Тайра Шигесуке, "Путь Воина"     

© Кодекс Самурая