О скромности и умеренности

Ещё пятьдесят или же шестьдесят лет тому назад прошение «о заводной лошади», поданное самураем «без сегуна» или ронином, означало только одно: воин-наёмник готов служить за мизерное жалование в 500* коку риса. Прошение "о любом, даже заморённом коне" означало готовность ронина служить за 300 коку риса в год. Если же воин умолял господина "позволить ему взять в руки хотя бы заржавленную пику" - значит, был готов он служить задарма - за 100 и меньше коку риса в год.

Самурай - старинная японская живопись

И вот что я скажу: обычаи воинов сохранились издавна, а их выражения исходят от нежелания уподобляться купцу и говорить о цифрах. В стародавние времена говорили: "Голодной курице просо снится, но даже оголодавший сокол никогда не станет клевать зерно". Так и воин-самурай никогда и ни с кем не станет рассуждать о доходах и ценах в лавках. Также и нескромные разговоры о женщинах вогнали бы в краску молодого самурая.

Тем, кто дерзает стать воинами, следует сравниться в скромности и умеренности с самураями прежних времён, хотя не так уж и просто добиться этого. Если же вы следуете поговорке, что "даже кривой нос хорош, пока им дышится", то больше и говорить-то не о чем.

Тайра Шигесуке, "Путь Воина"     

© Кодекс Самурая