О дружеских отношениях

Всякий воин будет гордиться, если другие самураи называют его преданным, благоразумным, предусмотрительным и надёжным. Это соответствует духу и природе пути исполнения воинского долга рыцарем-самураем. Однако тот, кто бахвалится надёжностью своей безо всякой на то причины или занимается тем, чем ему не следует заниматься; тот, кто имеет обыкновение браться за дело, когда никто его об этом не просит; тот, кто докучлив без меры, - не заслуживает похвалы. Каждый назовёт такого назойливым, навязчивым или же надоедливым - и будет совершенно прав. Например, имеется некое дело, о котором вы говорите: вот здесь нужна моя помощь, но лучше всего не вмешиваться, пока вас об этом не попросили.

И вот почему. Воину, принявшему определённые обязательства перед своим господином или взявшему на себя труд исполнить чью-либо просьбу, пристало прикладывать все силы и делать все от него зависящее, дабы не прослыть неисполнительным, неблагоразумным, непредусмотрительным и ненадёжным. И вот что я скажу в назидание молодым: всякое может случиться, посему воину следует быть готовым пожертвовать жизнью во исполнение долга чести, во имя господина, во имя родителей и братьев своих. Вот почему я и советую никогда не бахвалиться своей надёжностью без должной на то причины.

Говорят, что великие воины минувших лет были людьми обстоятельными и осмотрительными. Никто из них не брался за дело, основательно не обдумав его прежде и не решив для себя, выполнимо оно или невыполнимо. Решив, что дело невыполнимо, они не соглашались даже и браться за него. Решив, что задача выполнима, они выполняли её, но только после долгих часов размышлений и раздумий. И вот что я вам скажу: осмотрительность и основательность всегда шли на пользу дела и приводили к успехам и победам. Осмотрительного и основательного, берущегося за дело с опаской, называют разумным и опытным воином, действительно могущим помочь в сложном и опасном предприятии. Тот, кто с готовностью берётся за любое, даже самое сложное дело, не давая себе труда поразмыслить над путями и возможностями его исполнения, не утруждает себя осмыслением причин, приведших к неудаче, вскорости прослывёт никудышным, никчемным и поверхностным.

Литография - самурай

И вот что я вам скажу в назидание и в предостережение: тому, кто высказывает свои мысли вслух или возражает кому-то, следует быть осмотрительным, внимательным и опасливым. Бывает и так, что воину приходится общаться со многими и многими людьми, и неважно, каковы они со своими родителями, учителями, братьями, дядьями и детьми, учениками или племянниками своими; неважно, желчны ли они или же добродушны и покладисты, следует быть осторожным, осмотрительным и ровным со всеми - ради пользы дела и собственного благополучия. Ещё более осторожным и осмотрительным подобает быть в разговорах и беседах с друзьями и другими воинами: с ними надлежит быть вдесятеро сдержанней, уважительней и доброжелательней.

И вот ещё что: если кто-то приходит к вам за советом, было бы неправильно отказать ему, говоря, что это вас совершенно не касается. И вот почему. Поведав вам самое сокровенное, пришедший за советом даёт понять, что всецело доверяется вам. Было бы крайне неосмотрительным обмануть его ожидания, оскорбив его невнимательностью и равнодушием, ибо на свете не так уж и много людей, которым можно доверять и которые доверяют вам. Посему не опасайтесь говорить ему правду в глаза, как бы горька и невыносима она ему ни была. Малодушный и мягкосердечный, из лучших побуждений боящийся огорчить или расстроить пришедшего к нему за советом, всегда говорит только то, что удобно ему самому или хотелось бы услышать собеседнику его. Из одних только благих побуждений малодушные и мягкосердечные понуждают людей говорить то, чего не следовало говорить, а подчас и совершать такие поступки, которые не следовало совершать, или допускать промахи, только лишь усугубляющие дело. Вот почему малодушный и мягкосердечный бесполезен и даже опасен как советчик.

Есть ещё и такие, которые отвергают добрые советы, совершая ошибки из-за собственной неосмотрительности или глупости. Неосмотрительный и упрямый всегда стоит на своём и делает только то, что считает нужным, пренебрегая мудростью и опытом других. И вот что я скажу в назидание молодым воинам: надлежит вам всячески остерегаться упрямых и глупых, не числя их среди друзей своих, ибо опасны и коварны они.

Тайра Шигесуке, "Путь Воина"     

© Кодекс Самурая